当前位置:首页  > 市场快讯  > 正文

房产证加了孩子名字,对日后房产的使用或交易有什么影响?

来源:

21世纪经济报道

作者:

-- 2018-05-22

摘要   《民法通则》第十八条规定,监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。

 

   1、父母不能随意处置房产

 

  《民法通则》第十八条规定,监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。

 

  法律明确规定了监护人处分未成年人财产的限制条件,即必须是为了未成年人的利益。所以如果子女未满18周岁,父母想出售或抵押子女名下房产的,则需要首先取得所有监护人的签名及同意出售或抵押的文件,确认其监护人资格后,还需要签订保证书,确保出售或抵押子女名下的房产是为了子女的利益,否则不能出售或抵押子女的房产。

 

  2、子女不履行赡养父母的义务时,该房产也很难被收回

 

  《合同法》、《物权法》对赠与及房屋产权都做出了明确的规定,如父母出资购房,把房产登记在子女名下,就意味着父母把这套房产赠与了子女,只有子女才对这套房产拥有所有权和支配权。若日后父母老了以后,子女不履行赡养父母的义务,就算父母想收回房产,也会遇到很大的法律障碍,除非子女有《合同法》第一百九十二条规定的情形之一的,父母可以撤销赠与。

 

  3、房产继承权问题

 

  如果子女在婚后不幸去世,根据《继承法》的规定,其父母、配偶、子女同为第一顺序继承人,都有权继承逝者的所有财产,不是房产的产权全部归还父母或由父母继承。就算房产是婚前财产,其配偶仍享有继承权。