当前位置:首页  > 市场快讯  > 正文

苏州首条“合乘车道”3月22日起在星湖街试点启用

来源:

城市商报

作者:

-- 2021-03-22

摘要 在星湖街(西洲路-旺墩路段)设置公交专用+多乘员车道。公交专用道使用时间为全天候,多乘员车道使用时间为:工作日7:00-10:00,16:00-19:00。

3月22日起,苏州首条“合乘车道”在工业园区星湖街(西洲路-旺墩路)试点启用,全长约700米。所谓“合乘车道”,是将原本设置的公交专用道,增加“多乘员车道”功能。园区交警解释,这条“多乘员车道”允许包含驾驶人在内2人以上(含2人)的汽车行驶。

b00dc14deba99a5db429d0e3d52b76c5.jpg

 

什么是合乘车道?

 

“合乘车道”为“公交专用道+多乘员车道”的复合型集约车道,综合了公交专用道和多乘员车道的功能。

 

而多乘员车道是指,专供乘载至少某一规定乘客数以上汽车所行驶的车道。设置多乘员车道旨在鼓励顺路同事、邻居共乘、使用公共运输工具以缓解交通拥堵程度并降低车辆排放造成的空气污染,目前国内部分城市已试点应用。

 

也就是说,星湖街上原本设置的公交专用道增加了“多乘员车道”功能,允许包含驾驶人在内2人以上(含2人)的汽车行驶。

 

64887e67cb0876ed92be80c2b7c741cb.jpg

公交专用+多乘员车道标志

 

602d1d3da380b71762d1a825c2363f1d.jpg

公交专用+多乘员车道标线

 

为何在星湖街设置“合乘车道”?

 

据统计,星湖街沿线单人驾驶小汽车通行比例占路段出行总交通量85%-90%左右,早晚高峰各路口直行流量较大、饱和度较高,而公交专用道饱和度相对偏低,车道利用率不高,设置合乘车道可提高公交专用道的使用效率。

 

5af0b1c12fa7bacab9469a95f2c3c745.jpg

图为高峰期间星湖街最外侧车道闲置情况

 

前期,园区交警通过仿真软件对设计方案进行了预评估,结果表明:设置合乘车道后,公交专用道的利用率能提高65%左右,直行车道饱和度降低13%左右。

 

星湖街合乘车道设计方案

 

在星湖街(西洲路-旺墩路段)设置公交专用+多乘员车道。公交专用道使用时间为全天候,多乘员车道使用时间为:工作日7:00-10:00,16:00-19:00。

 

路段起始端喷涂“公交专用道  多乘员车道”地面文字信息,并分别标注使用时段。相应设置“多乘员+公交专用”交通标志,提醒车辆根据注意驶入/驶离多乘员车道。

 

其他相关问答:

 

 

问:为什么要设置合乘车道?

 

答:星湖街公交专用道使用率不高,设置合乘车道可提高公交专用道的使用效率。另一方面可促进多人共乘,减少单人单车出行比重,降低汽车排放污染。

 

问:有哪些车辆能使用合乘车道?

 

答:公交车、载客两人及以上(含驾驶人)的客车,包括载客的出租车、校车或大巴车等。

 

问:合乘车道专用使用时间?

 

答:工作日7时至10时、16时至19时;周六、周日或法定节假日全天,该车道不作为合乘车道、仅作为公交专用道使用。

 

问:对违法占用合乘车道行驶的行为采用什么处罚措施?

 

答:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十七条,“道路划设专用车道的,在专用车道内,只准许规定的车辆通行,其他车辆不得进入专用车道内行驶。”根据《江苏省道路交通安全条例》第五十七条规定,机动车驾驶人违反规定使用专用车道的,处以一百元罚款。

 

问:路口没有专门的右转车道,右转车道与合乘车道合并了,单人车辆需要右转时可以进入合乘车道吗?

 

答:可以,当路口合乘车道与社会右转车道合并时,单人车辆右转可以依照道路标线进入合乘车道借道右转,但单人车辆在该车道内不允许直行。

 

问:在合乘车道上行驶,驾驶人以外的第二乘员一定要坐在副驾驶座位上吗?

 

答:目前没有强制要求第二乘员一定要坐在副驾驶座位上。

 

问:公安机关将采取哪些监管措施?

 

答:首先,机动车驾驶人应当依法遵守通行规则。此外,目前道路沿线设置了多处监控设备,可以对行驶在合乘车道内车辆的正面、背面及侧面抓拍以判断车内人数,同时园区交警也将加强路面执法。

 

再次提醒广大驾驶人,公交专用道为全时段使用,多乘员车道仅在工作日早晚高峰设置使用(早高峰7:00-10:00,晚高峰16:00-19:00),另外,一人驾车切勿驶入合乘车道。

 

免责声明:本站旨在为广大用户提供更多信息服务,本文仅代表作者本人观点,和土拍网无关。本文不做商业用途,如有侵权,请及时联系电话0512-65980160,我们将立即删除!
  • 1
  • 2